Um die beste Ansicht zu bekommen, wechsle bitte Deinen Browser zu CHROME, FIREFOX, OPERA oder Internet Explorer.
Stellplätze in Deutschland – auch für Wohnwagen !

Stellplätze in Deutschland – auch für Wohnwagen !

Hallo lieber Leser,

in Anlehnung an den Stellplatzring haben wir für Euch eine kurze Zusammenfassung (nach PLZ sortiert) wo man sowohl mit Wohnmobil als auch mit Wohnwagen stehen bzw. übernachten kann.

Alle Stellplätze haben eine gute bis sehr gute Ausstattung.Wir haben hier uns jedoch nur auf die Stellplätze fokussiert auf denen auch Wohnwagen erlaubt sind. Alle weiteren Informationen könnt Ihr über den Link des Platzes einsehen.

Der Focus liegt auf Strom / Ver- und Entsorgung / Toilette & Dusche / Hunde erlaubt / Brötchenservice / Satellitenempfang (mit eigener Antenne) / Ortsnah / Naturnah / W-LAN & Wohnwagen erlaubt!

PLZ 0…

♦ Camping Stellplatz Struppen, Kirchberg 20, 01796 Struppen – www.camping-stellplatz-struppen.de

♦ Spreewald Caravan- und Wohnmobilpark Dammstraße, Dammstraße 62d, 03222Lübbenau / Spreewald – www.spreewald.xyz

♦ Ferienresort LAGOVIDA, Hafenstr. 1, 04463 Großpösna – www.lagovida.de

♦ Marina Coswig, Elbstraße 19, 06869 Coswig – www.marina-coswig.de

PLZ 1…

♦ WohnmobilPark Berlin, Waidmannsluster Damm 12 – 14, 13509 Berlin-Tegel – www.stellplatz-berlin.de

♦ Wohnmobilstellplatz Stralsund, Boddenweg 3, 18439 Stralsund – www.wohnmobilstellplatz-stralsund.de

♦ Wohnmobilstellplatz Rastplatz No. 5, Leezener Str. 5, 19067 Rampe – Tel:: 0152 – 31 78 30 21

♦ Wasserwanderrastplatz „Find’s hier“, An der Elde 2, 19294 Neu Kaliß – www.findshier.com

♦ Wasserwanderrastplatz Fresenbrügge, Am Eldeufer 1, 19300 Fresenbrügge – www.wohnmobilhafen-an-der-elde.de

PLZ 2…

♦ Naturcamping Buchholz, Am Campingplatz, 23911 Buchholz – www.naturcampingbuchholz.de

♦ Caravanpark am Brahmsee, Mühlenstr. 30/30a, 24631 Langwedel – www.caravanpark-am-brahmsee.de

♦ Womoland Nordstrand, Norderquerweg 2, 25845 Nordstrand – www.womoland-nordstrand.com

♦ Wohnmobilstellplatz Altmarienhausen, Altmarienhausen, 26452 Sande – www.sande.de

PLZ 3…

♦ Reisemobil-Stellplatz „Hollenmühle“, Hinterm Teich 3, 32351 Semwede-Levern – www.stellplatz-stemwede.de

♦ Wohnmobilhafen Schiedersee, Kronenbruch 3, 32816 Schieder-Schwalenberg – www.schiedersee.de

♦ Wohnmobilpark Willingen, Am Hagen 10-12, 34508 Willingen – www.wohnmobilpark-willingen.de

♦ Mobilcamping Holzminden, Stahler Ufer 16, 37603 Holzminden – www.mobilcamping.de

PLZ 4…

♦ Womopark „Bocholt am Aasee“, Uhlandstr. 39, 46397 Bocholt – www.womopark-bocholt.de

♦ Zelt- und Wohnmobilstellplatz Heidesee, Zum Heidesee 53, 49451 Holdorf – www.zeltplatz-heidesee.de

♦ Ferienhof Nyenhis, Hallweg 8, 49626 Bippen – www.ferienhofnyenhuis.de

PLZ 5…

♦ Stellplatz Bad Aachen, Branderhofer Weg 11, 52066 Aachen – www.aachen-camping.de

♦ Infocenter Gangelt, Am Freibad 13, 52538 Gangelt – www.gangelt.de/tourismus

♦ Camping auf dem Gutenbornerhof, Gutenbornerhof, 55232 Alzey-Weinheim – www.camping-gutenbornerhof.de

♦ Wohnmobilpark Winterberg, Neuastenbergerstr. 4a, 59955 Winterberg – www.wohnmobilpark-winterberg.de

PLZ 6…

♦ Taunus Mobilcamp, Egertshammer, 61276Weilrod Altweilnau – www.taunus-mobilcamp.de

♦ Reisemobilhafen Wiesbaden, Wörther-See-Str. 24A, 65187 Wiesbaden – www.reisemobilhafen-wiesbaden.de

♦ Wohnmobilpark im Saarland Thermen Resort, Zum Bergwald 8, 66271 Kleinblittersdorf – www.womopark-saar.de

♦ Caravanpark am Technik Museum, Am TEchnik Museum 1, 67346 Speyer – speyer.technik-museum.de/de/de/caravanpark

♦ Wohnmobilstellplatz Villa Toskana, Friedhofweg 3a, 67742 Lauterecken – www.schellerhaus.de/wohnmobilstellplatz

PLZ 7…

♦ Wohnmobilpark HEICamp, Verrenberer Weg 33, 74613 Öhringen – www.heicamp.de

♦ Wohnmobilpark Sinsheim, Krezung Am Ilvesbach / Schwimmbadweg, 74889 Sinsheim – www.womopark-sinsheim.de

♦ Europa-Park Camp Resort Rust, Rheinweg 5, 77977 Rust – www.Europapark.de/de/hotels/europa-park-camping

PLZ 8…

♦ Wohnmobilstellplatz Kloster Andechs, Seefelder Str. 21, 82346 Andechs – www.wohnmobilstellplatz-andechs.de

♦ Wohnmobilhafen „Zugspitzblick“, Griesener Str. 2, 82491 Grainau – www.pure-camping.de

♦ Rubi Camp, Rubinger Straße 34, 87561 Oberstdorf – www.rubi-camp.de

♦ Stellplatz Büchelwiesen, Büchel 3, 88279 Amtzell – www.buechelwiesen.de

♦ Wohnmobilcamping Kammelaue, Zum Sportplatz 12, 89358 Ettenbeuren – www.wohnmobilstellplatz-kammelaue.de

PLZ 9…

♦ PhöniX-Reisemobilhafen, Bad Windesheimer Str. 7, 91438 Bad Windsheim – www.phoenix-reisemobilhafen.de

♦ Wassersportclub Eibelstadt e.V., Mainparkring, 97246 Eibelstadt – www.wsc-eibelstadt.de

♦ Reisemobilstellplatz a.d. Frankentherme, Am Kurzentrum 1, 97631 Bad Königshofen – www.frankentherme.de

 

Wir wünschen Euch eine gute und allzeit knitterfreie Fahrt.

Habt Ihr Informationen oder weitere Plätze, dann schreibt uns doch einfach eine kurze Email und wir tragen die Daten nach.

Claudia

 

 

Hinterlasse einen Kommentar

Ihre E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Oben
Wir benutzen Cookies um die Nutzerfreundlichkeit der Webseite zu verbessen. Durch Ihren Besuch stimmen Sie diesem zu.